Жители Подмосковья смогут взять льготный кредит на газификацию

17 июля 2013 2222

Отдельные банки, работающие в Московском регионе, начали давать жителям Московской области льготные кредиты на газификацию жилых домов, заявил заместитель председателя правительства Подмосковья Дмитрий Пестов во вторник в ходе "круглого стола", посвященного проблемам газификации региона и реализации новой правительственной программы в этой сфере.

"В этом году некоторые банки стали предоставлять потребкредиты на газификацию, там льготная ставка. (. . . ) Можно обратиться в банк и получить рассрочку 3-5 лет под процент в зависимости от протяженности, от суммы. Цифра около 15%", - сказал Д.Пестов.

В свою очередь, глава Шатурского муниципального района Московской области Андрей Келлер сообщил на "круглом столе", что минимальная стоимость газификации объектов в Подмосковье составит 141 тыс.700 рублей.

"Дмитрий Аркадьевич (Голубков, директор ГУП МО "Мособлгаз" - ИФ) издал четкий приказ, где прописано, что минимальная цена газификации составит 141 тыс. 700 рублей. Это включает в себя проект, врезку, трубу, которая проведена в ваш дом, вход в дом, пуск газа и газовое оборудование в виде газовой плиты и котла", - сказал А.Келлер.

Он также отметил, что в ближайшее время процедура получения технических условий для подключения к газовым сетям будет бесплатной. Кроме того, теперь "Мособлгаз" будет обязан контролировать работу поставщиков и подрядчиков, задействованных при подключении к сетям компании.

Источник: Интерфакс