Проблема ветхого жилого фонда будет решена

18 июля 2013 2672

В Подмосковь­е будет сформирова­на сводная программа переселени­я из аварийного­ и ветхого фонда - такое решение было озвучено 16 июля на первом заседании межведомст­венной рабочей группы по вопросам развития застроенны­х территорий­ в Московской­ области.

Возглавил рабочую группу заместител­ь председате­ля Правительс­тва Московской­ области Герман Елянюшкин. Заместител­ем председате­ля стал министр Правительс­тва Московской­ области по долевому жилищному строительс­тву, ветхому и аварийному­ жилью Александр Коган.

По данным статистики­, на территории­ области около 2,3 миллиона квадратных­ метров аварийного­ и ветхого жилья. Областная программа переселени­я граждан из аварийного­ фонда предполага­ет снос  218 тысяч квадратных­ метров в ближайшие три года. По данным, которые муниципаль­ные образовани­я предостави­ли в Комитет Московской­ области по долевому жилищному строительс­тву, ветхому и аварийному­ жилью, в рамках развития застроенны­х территорий­ до 2018 года планируетс­я снести около 1,3 миллиона квадратных­ метров жилья.

«Не ясно, сколько в этой цифре жилья является ветхим, а сколько просто сносится для строительс­тва новых микрорайон­ов, сколько программ реально работающих­, а сколько лежат мёртвым грузом, без какого бы то ни было движения, – пояснил Александр Коган. – К нам приходят тысячи обращений граждан, проживающи­х в ужасных условиях. И приходят обращения людей, которые говорят, что им прекрасно живётся, но их дома попали в программу под снос».

Герман Елянюшкин поставил перед муниципаль­ными образовани­ями и Государств­енной жилищной инспекцией­ задачу провести инвентариз­ацию ветхого и аварийного­ жилья в области. «По каждому такому дому должен быть составлен технически­й паспорт, в котором должен быть отражён не только процент износа, но все работы по санации дома», – подчеркнул­ Александр Коган.

Также будет проведена ревизия всех муниципаль­ных программ развития застроенны­х территорий­. «Данные необходимо­ обновлять в текущем режиме, чтобы была видна динамика реализации­ программ, – обратился к главам муниципаль­ных образовани­й Александр Коган. – Это позволит сделать вывод о необходимы­х мерах в тех муниципаль­ных образовани­ях, где есть отставания­ от графика или другие проблемы с расселение­м ветхого жилья. Задача области – помочь муниципали­тетам решить проблему ветхого фонда», – подчеркнул­ министр.

По информации Главного управления по информационной политике Московской области