Утверждена программа «Сельское хозяйство Подмосковья»

24 июля 2013 2586

На вчерашнем заседании областного правительства была утверждена государственная программа «Сельское хозяйство Подмосковья» до 2020 года.

«Сегодня Правительство Московской области утвердило программу сельского хозяйства Подмосковья, эта программа рассчитана на 2014-2020 годы, сюда входят два исполнителя – министерство сельского хозяйства и продовольствия и главное управление по ветеринарии области. По этой программе планируется получить и направить на развитие агропромышленного комплекса области 62,5 млрд рублей. И что очень важно, эта программа предусматривает увеличение инвестиций до 2020 года на сумму 150 млрд рублей. Мы рады тому, что предприятия АПК могут строить стратегию развития, исходя из конкретных цифр, которые есть в этой программе», - заявил заместитель председателя правительства Владимир Барсуков.

Согласно программе, к 2020 году производство продукции сельского хозяйства вырастет на 30% по сравнению с 2013 годом, средний уровень рентабельности по отрасли составит не менее 25%, заработная плата работников, занятых в агропромышленном комплексе Московской области поднимется в два раза (примерно до 45 тыс. рублей в месяц), также в два раза увеличится ввод и приобретение жилья в сельской местности и повысится уровень инженерного обустройства сельских территорий.

В рамках программы планируется работа по следующим направлениям: вовлечение в оборот неиспользуемых земель, развитие мясного и молочного животноводства, рост механизации труда, обеспечение фермерам доступа к рынкам сбыта, в частности, создание оптовых центров, ветеринарно-санитарный контроль продукции животноводства, эпизоотический мониторинг территории Московской области, улучшение инженерной инфраструктуры сельских поселений, программа подготовки кадров.

Особое внимание при разработке программы было направлено на повышение инвестиционной привлекательности АПК региона. Владимир Барсуков отметил: «Московская область является очень интересным регионом для инвесторов в АПК. На сегодняшний день инвестиционных проектов только в АПК осуществляется на 14 млрд рублей, из них четыре млрд – именно сельское хозяйство. Наша область является привлекательной потому, что здесь большое население и рынок сбыта максимально приближен к тем, кто или собирается производить сельскохозяйственную продукцию, либо продукты питания. И, конечно, вы знаете, что мы нашим инвесторам, помимо того, что им помогает наше министерство инвестиций, также выплачиваем хорошие субсидии. Сегодня мы субсидируем затраты по введению в оборот земель, до 20% на закупку техники или переработки продукции».

Пресс-служба администрации губернатора Московской области