Глава ФОМ: На выборах главы Подмосковья Воробьев может получить более 50%

02 августа 2013 2636

Телефонный опрос участников интернет-проекта по привлечению граждан к управлению регионом, проведенный Фондом "Общественное мнение", показал, что 41% активных пользователей интернета готовы поддержать на губернаторских выборах кандидата от партии власти Андрея Воробьева. Об этом на пресс-конференции 1 августа заявил руководитель ФОМ Александр Ослон, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По его словам, социологи провели телефонный опрос участников проекта "Как сделать лучше наше Подмосковье", за кого они проголосуют на губернаторских выборах. "Это был опрос только на мобильных телефонах, что дает очень сильный сдвиг в сторону более образованных, более активных людей, - уточнил Ослон. - У нас получилось, что 41% будет голосовать за Воробьева".

Глава ФОМа отметил, что эту выборку нельзя считать репрезентативной, потому что участие в проекте принимают наиболее активные и "продвинутые" жители региона, тем интереснее полученный результат. Социолог напомнил, что проценты на выборах считаются не от общего количества избирателей, а от тех, кто пришел к урнам, таким образом, полученный 41% может трансформироваться в 50% и более. Ослон полагает, что в ближайшее время можно ожидать увеличения электоральной поддержки Воробьева за счет молодежи. По его словам, 40% респондентов не определились с выбором, и большинство этих голосов получит именно кандидат от партии власти, поскольку другие претенденты имеют поддержку не выше 3%.

Отметим, что по данным ВЦИОМ, поддержка Воробьева среди жителей Подмосковья составляет 47%. Напомним, выборы губернатора Московской области состоятся в единый день голосования 8 сентября. Мососблизбирком пока зарегистрировал пятерых кандидатов на этот пост: врио главы Подмосковья Андрея Воробьева ("Единая Россия"), Надежду Корнееву ("Патриоты России"), Александра Романовича ("Справедливая Россия"), Константина Черемисина (КПРФ) и Максима Шингаркина (ЛДПР). Срок регистрации кандидатов истекает 2 августа, ожидается, что до 17.00 1 августа будет зарегистрирован еще один кандидат в губернаторы Московской области - экс-депутат от "Справедливой России" Геннадий Гудков, выдвинутый на этот пост партией "Яблоко".

Источинк: ИА REGNUM