Мособлизбирком: на выборы губернатора может прийти до 40 процентов избирателей

05 августа 2013 2537

Избирательная комиссия Московской области постарается обеспечить высокую явку избирателей на выборы губернатора Московской области, которые пройдут 8 сентября, за счет мощной агитационной кампании, на которую уже потрачено более 100 млн рублей. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил председатель Мособлизбиркома Ирек Вильданов.

"Прогнозы вещь неблагодарная, поэтому я считаю, что нужно ориентироваться на минимальный уровень явки, но при этом считаю, что это та планка, что ниже 40 проц нам опускаться не стоит", - отметил он. По словам главы Мособлизбиркома, на выборах президента России, которые были последние по сроку проведения, явка в Подмосковье составила 50 проц избирателей.

"Средства, которые выделило правительство Московской области на проведение выборов - 103 млн рублей - позволяют нам провести довольно хорошую агитационную кампанию. Мы провели уже все аукционы по изготовлению агитационной продукции, и я могу сообщить, что на улицах подмосковных городов будет несколько сот перетяжек с информацией о выборах и порядка шести тысяч баннеров. Они будут размещены в местах массового скопления граждан, торговых центрах, поликлиниках, банках и других общественных местах", - сказал Вильданов. Он также добавил, что на каждый подъезд жилого дома будет наклеено объявление с призывом прийти на выборы и информацией о ближайшем избирательном участке. Кроме того, несколько тысяч самоклеющихся листовок будут размещены в муниципальном общественном транспорте.

Вильданов также сообщил, "что для жителей Подмосковья отпечатано шесть миллионов приглашений, в которых избирателей будут звать вначале на сверку своих данных, а потом непосредственно на голосование".

Три жалобы на кандидатов

На сегодняшний день избирательная комиссия Московской области получила три жалобы на зарегистрированных кандидатов на пост губернатора Московской области. "Николай Дижур жаловался на кандидата Воробьева и просил отменить его регистрацию, а кандидат Гудков информировал облизбирком о нарушении правил агитации кандидатом Корнеевой по двум эпизодам. Мы не выносили кандидатам никаких официальных предупреждений, но провели проверку этих обращений", - отметил Вильданов.

Председатель Мособлизбиркома также сообщил, что один из кандидатов на пост губернатора коммунист Константин Черемисов провел официальную встречу с избирателями в Дубне.

Внеочередные выборы губернатора Московской области пройдут 8 сентября.

Источник: ИТАР-ТАСС