Лишь 28 из 550 работающих в Подмосковье рынков законны

06 августа 2013 2405

Согласно мониторингу, проведенному министерством потребительского рынка и услуг Московской области, в регионе работают 550 рынков, большинство из них - с многочисленными нарушениями, сообщает в понедельник пресс-служба ведомства.

"Московская область - лидер РФ по количеству рынков, на 7 млн официально проживающих на территории жителей приходится более 550 рынков. Из них всего 28 торговых объектов имеют право называться рынком и официально работать на территории области: 13 рынков, расположенных в капитальных строениях, и еще 15 сельскохозяйственных включены в план розничных рынков Московской области", - цитирует пресс-служба министра потребительского рынка и услуг области Екатерину Семенову.

По словам министра, мониторинг свидетельствует о том, что большинство объектов функционирует с многочисленными нарушениями, представляющими угрозу жизни и здоровью граждан.

"Подавляющее большинство рынков осуществляет свою деятельность с нарушением миграционного законодательства. Кроме того, на ряде объектов существует реальная угроза терроризма и экстремизма", - отмечает министр.

Во вторник в подмосковных Мытищах состоится совещание, посвящённое проблеме деятельности розничных рынков, организованное полномочным представителем президента РФ в Центральном федеральном округе Александром Бегловым и врио губернатора Московской области Андреем Воробьевым.

Источник: Интерфакс