В Подмосковье проходит операция «Дары леса – безопасная продукция!»

07 августа 2013 2388

С 1 августа с целью обеспечения безопасности в радиационном отношении лесных ягод и грибов, продаваемых в Подмосковье, на территории области проводится месячник «Дары леса – безопасная продукция!».

В связи с участившимися случаями выявления в ходе ветеринарно-санитарной экспертизы лесных ягод с превышением предельно допустимого уровня цезия-137  специалисты государственной ветеринарной службы Московской области осуществляют усиленный радиологический контроль при проведении ветеринарно-санитарной экспертизы лесных ягод и грибов. В результате лабораторных исследований лесных ягод: трёх проб черники и одной пробы голубики, поступивших из других регионов РФ, – установлено превышение предельно допустимого уровня цезия-137 в два-пять раз.

Специалистами государственной ветеринарной службы своевременно принимаются меры по изъятию ягод из оборота.

Усилен ветеринарный контроль за поступлением лесных ягод на продовольственные рынки Московской области из других субъектов Российской Федерации и стран Таможенного союза.

По данным замеров, радиационная обстановка остаётся стабильной. Средние значения естественного гамма-фона не превышают данных многолетних наблюдений.


По информации Главного управления ветеринарии Московской области