15,8 млрд руб. направили на выплату маткапитала в Московском регионе

08 августа 2013 2574

Более 15,8 млрд рублей было направлено на выплату материнского капитала многодетным семьям в Москве и Подмосковье с 2006 года. Об этом сообщили в пресс-службе отделения пенсионного фонда РФ (ПФР) по Москве и Московской области.

В пресс-службе напомнили, что в этом году исполняется семь лет с момента принятия Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей". За это время число семей Московского региона, охваченных программой государственной поддержки, приблизилось к 360 тысячам.

"Всего же в столичном регионе с момента действия этой программы государство направило семьям Москвы и Московской области более 15,8 миллиарда рублей", - отметили в пресс-службе ПФР по Московскому региону.

По данным ПФР, наиболее популярным направлением использования материнского капитала является погашение жилищных кредитов и займов. "Всего с момента действия программы на эти цели частично или полностью направили средства материнского капитала более 28 тысяч семей, а общая сумма средств составила более десяти миллиардов рублей", – сообщили в ПФР.

В сообщении пресс-службы подчёркивается, что за последний год количество обращений за материнским капиталом заметно увеличилось. Так, за полгода было выдано более 31 тысячи сертификатов, что в 1,1 раза больше, чем за аналогичный период 2012 года.

В ПФР напоминают, что в 2013 году размер материнского капитала проиндексирован государством на 5,5% и составляет 408,96 тысяч рублей.