Рынок недвижимости Подмосковья опередит Новую Москву

09 августа 2013 2474

Рынок жилой недвижимости Подмосковья будет развиваться гораздо активнее, нежели в Новой Москве. С таких слов на конференции, проходившей в рамках строительной недели, организованной правительством Московской области, начал свое выступление руководитель аналитического центра компании Est-a-Tet Денис Бобков.

Он предложил сравнить цифры: на данный момент в Подмосковье на продажу выставлено 6 млн кв. м жилой недвижимости, ежегодно строится 7 млн, так называемые перспективные проекты превышают по объему 21 млн кв. м. Рынок жилой недвижимости Новой Москвы представлен 300 тыс. кв. м, ожидается строительство и сдача еще 15 млн «квадратов».

Денис Бобков считает, что создание Новой Москвы нарушило радиальный принцип развития столицы, это стало обычным экспериментом. Это территориальное направление выбрано в связи с тем, что земли здесь не обременены активным строительством и находятся в собственности 10-15 крупных владельцев, сговорчивых при создании Генплана. Выбран курс на децентрализованное развитие, концепция станет осуществимой только через 10 лет. Подмосковье же не будет иметь препятствий к развитию, ориентируясь исключительно на спрос. Уже сегодня 40 % от спроса на недвижимость в Подмосковье исходит от жителей столицы, готовых променять столичную прописку на доступные цены и развитую инфраструктуру. К примеру, в Реутове есть метро, а цены здесь поднялись выше 100 тыс. за кв. метр. В Люберцах, Красногорске, Железнодорожном, Мытищах, Химках тоже можно будет воспользоваться метро. В самых близких к столице населенных пунктах девелоперы уже ведут масштабное строительство.

Эксперт уверен, пока Новая Москва – всего лишь рынок завышенных ожиданий девелоперов. В борьбе за покупателя в лидеры выйдет Подмосковье. Если план развития Новой Москвы будет реализован удачно, то у нее еще есть шансы возглавить рейтинги рынка недвижимости.

Источник: Новая Москва