10 августа Подмосковье отметит День физкультурника

09 августа 2013 2673

10 августа в Московской области пройдут праздничные мероприятия, приуроченные ко Дню физкультурника. В рамках празднования намечена обширная спортивная и культурная программа с участием жителей большинства районов и городских округов Подмосковья.

Соревновательная часть праздника будет состоять из турниров по футболу, волейболу, стритболу, настольному теннису, многим другим видам спорта. Младшие школьники станут участниками «Весёлых стартов».

В преддверии зимних Олимпийских игр в Сочи ровно в полдень в подмосковных городах будет дан старт забега на дистанцию 2014 метров.

По словам министра физической культуры, спорта, туризма и работы с молодёжью Московской области Олега Жолобова, на старт выйдут более 25 000 человек, и забег станет, возможно, самой массовой акцией в поддержку проведения эстафеты Олимпийского огня. «У нас очень спортивный регион. 1,5 миллиона человек систематически занимается физической культурой и спортом. Главой области Андреем Воробьёвым поставлена задача - увеличить к 2018 году эту цифру до 2 миллионов 170 тысяч человек. Для этого надо строить стадионы, спортзалы, катки, бассейны. За два года в области будет построено 50 современных ФОКов, адаптированных для лиц с ограниченными возможностями здоровья. 1 сентября к занятиям в детско-юношеских спортивных школах и школах олимпийского резерва приступят более 120 тысяч мальчишек и девчонок. В Московской области славные спортивные традиции. Подтверждение тому – недавно завершившаяся Универсиада в Казани, на которой наши подмосковные спортсмены завоевали медалей больше, чем все остальные страны. Восемь медалей принесли подмосковные атлеты в копилку сборной страны на завершившихся 4 августа XXII Сурдлимпийских играх (Всемирные игры глухих). На днях в Барселоне финишировал чемпионат мира по водным видам спорта. И снова в числе триумфаторов спортсмены из Московской области. Я о Дарье Коробовой из Электростали, завоевавшей три золотых медали. Так что, без преувеличения можно сказать, что День физкультурника – это наш праздник!» - сказал Олег Жолобов, министр физической культуры, спорта, туризма и работы с молодёжью Московской области.

По сообщению Министерства физической культуры, спорта, туризма и работы с молодёжью Московской области