15 000 жителей ветхого жилья получат новые квартиры в Подмосковье

12 августа 2013 2583

На будущий год около 15 000 человек из Московской области должны получить новые квартиры взамен своего ветхого жилья. Как сообщает "Интерфакс", эта программа реализуется на средства области, а 30% поступает из федерального бюджета.

Сегодня около 200 000 жителей Подмосковья проживают в ветхих и аварийных домах. Темпы, которыми государство и частные девелоперы расселяют старое жилье, не достаточны: людям приходится ждать слишком долго и за это время аварийными признают все новые дома. 

"Поэтому мы увеличили программу (по расселению) практически в пять раз: если в 2012 году мы переселяли порядка 3,5 тысячи человек, то в следующем должны уже 15 тысяч",- сказал журналистам временно исполняющий обязанности губернатора Подмосковья Андрей Воробьев.

Дома для переселенцев строятся быстро: в пятницу, 9 августа, был заложен новый дом в Балашихе. Его сдача ожидается через 4 месяца. Сюда будут переселены жильцы целого района (конкретнее - 10 домов), так как в доме будет 262 квартиры. 

"Глава Балашихи возьмет кредит и на эти деньги будет расселять два ветхих дома. Думаю, что до конца года большинство семей переедут в новое жилье. Может быть, не все семьи, но большая часть точно", - сказал Андрей Воробьев.

Источник: место.ру