Мособлизбирком призвал ТИКи внимательнее относиться к кандидатам

12 августа 2013 2604

Мособлизбирком обратился к главам территориальных избирательных комиссий (ТИК) не относиться к кандидатам равнодушно и сообщать о допущенных ошибках на стадии приёма документов, чтобы кандидаты могли их исправить и пройти процедуру регистрации.

Муниципальные выборы, а также выборы губернатора Подмосковья пройдут в единый день голосования 8 сентября. Выборы глав районов и городов будут проводиться в 91 муниципальном образовании – в восьми районах, трёх городских округах, 27 городских поселениях и 53 сельских поселениях, выборы представительного органа – в 95 муниципальных образованиях, выборы депутатов в советы депутатов в 19 муниципальных образованиях.

"Мы, комиссия, должны их (кандидатов – ред.) предупреждать, говорить им, не молчать и думать: "это дела партии, они должны знать закон". Даже не оспариваю этого – да, они должны знать закон, но у нас тенденция изменилась – мы с партиями всё равно партнёры, мы работаем вместе, а у вас там получается – у вас своя поляна, а у нас своя. Мы – по закону, а у вас – ваши проблемы. Ну, нельзя этого делать, понимаете", – сказала Наталья Земскова, заместитель председателя Мособлизбиркома, на совещании с председателями избирательных комиссий муниципальных образований на минувшей неделе.

В пример она привела ситуацию, которая сложилась во многих ТИКах Московской области: заверение списков партий и регистрация кандидатов на выборы должна была состояться до шести часов вечера 24 июля. Партии подали списки на заверение, например 23 июля, их заверили, но кандидаты от партий не успели сдать документы на регистрацию.

"Нормы о том, что мы должны предостеречь, предупредить партию, что у них фактически секунды остаются до выдвижения самих кандидатов после заверения списков, нет. Но нельзя же вот закон превращать не в закон, а в инструкцию. Нужно несколько пересмотреть подходы. Видите недостатки – скажите о них", – сказала Земскова.