Сегодня стартует слёт "Я – гражданин Подмосковья"

20 августа 2013 2743

Слёт "Я – гражданин Подмосковья" начинает работу 20 августа в Дмитровском районе, он станет аналогом молодёжного форума "Селигер"; свыше 12 тысяч гостей смогут обсудить волнующие их вопросы во время работы круглых столов.

"В период с 20 по 22 августа в деревне Сорочаны Дмитровского муниципального района в рамках подготовки к проведению Московского областного слёта "Я – гражданин Подмосковья" будет работать Московский областной лагерь молодежного актива; 150 человек из 18 муниципальных образований Московской области пройдут подготовку, чтобы принять участие в слёте в качестве волонтёров и организаторов этого события", – сообщили в пресс-службе областного министерства физической культуры, спорта, туризма и работы с молодёжью.

Основные мероприятия запланированы на 22 августа, а в течение двух предыдущих дней участники познакомятся с расположением и наполнением тематических площадок, проработают вопросы связи и координации гостей и участников слёта. Предполагается, что спортивный курорт "Сорочаны" примет более 12 тысяч гостей, представителей молодёжи из 72 муниципальных образований Московской области, а также политиков, спортсменов и общественных деятелей. Участники слёта обсудят актуальные вопросы во время работы круглых столов.

На слёте будет открыто 18 тематических площадок: зона воркаута, единоборств, граффити, добровольчества и волонтёрства, молодёжного и событийного туризма, содружества народов Подмосковья, байкеров, мототехники и BMX, Московской епархии Русской православной церкви. Также будет работать площадка основных проектов Федерального агентства по делам молодёжи, площадка спецтехники и автомобилей, арт- и инфо-площадки, зона стритбола, гражданско-патриотического воспитания и поискового движения Подмосковья.

Кроме того, участники смогут посетить историческую реконструкцию времён Великой Отечественной войны, реконструкции IX-XI веков, ярмарку народных промыслов и фольклора, пейнтбола и технических видов спорта. Также на слёт прибудет мобильный пункт переливания крови и 80 добровольцев после осмотра специалистами смогут на месте сдать кровь.

"Мероприятие такого масштаба впервые проводится в Московской области, поэтому особенно важно провести к нему тщательную подготовку.<…> Молодые люди получат возможность для обмена идеями и мнениями, диалога с властью, окунутся в информационное пространство, в котором зарождаются принципы совместной работы и сотрудничества", – цитирует пресс-служба главу Минспорттуризма региона Олега Жолобова.