Почти 500 гипермаркетов и 10 ТРК появятся в Подмосковье к 2019 году

21 августа 2013 2449

Более трех тысяч розничных магазинов, 460 гипермаркетов и не менее 10 торгово-развлекательных торговых центров необходимо открыть в Подмосковье до 2018 года, чтобы обеспечить жителей региона магазинами шаговой доступности и достойным уровнем обслуживания, сказала министр потребительского рынка и услуг Московской области Екатерина Семенова.

Во вторник правительство Подмосковья приняло госпрограмму "Предпринимательство Подмосковья" на 2014 – 2018 годы, которая включает в себя несколько подпрограмм, одна из которых – "Развитие потребительского рынка и услуг".

"В сфере торговли наша задача - максимально приблизить предприятия торговли к потребителям, а также улучшить качество сервиса. Для этого за период реализации подпрограммы (2014-2018 год) планируется ввести в строй и реконструировать более 3,5 миллиона квадратных метров торговых площадей, при этом по нашим расчетам к 2018 году поступления в консолидированный бюджет области от предприятий розничной торговли Московской области достигнут 30 миллиардов рублей, что на 30% больше, чем в 2013 году", - сказала Семенова.

Она отметила, что жители отдаленных районов Подмосковья зачастую не имеют возможности сходить в кино, салоны красоты, прачечные и химчистки, потому что их либо совсем нет, либо недостаточно. Она предложила включать в инфраструктуру строящихся микрорайонов не только здания детских садов, школ и поликлиник, но также площади для развития розничной торговли и сферы услуг.

"Мы испытываем дефицит в магазинах шаговой доступности, минимаркетах, которых на территории области должно быть построено за этот период (2014-2018 года) более чем три тысячи, супер и гипермаркетов – 720 и 460 соответственно, многофункциональных торгово-развлекательных комплексов не менее 10", - заметила Семенова.

Она отметила, что кафе и ресторанов в Подмосковье, чтобы удовлетоврить потребность жителей, нужно не менее 280 тысяч, а количество химчисток и прачечных необходимо увеличить в три раза. Все это относится в первую очередь, к отдаленным территориям Московской области.

Источинк: сайт В Подмосковье