Госадмтехнадзор и Ростехнадзор подписали соглашение о сотрудничестве

29 августа 2013 3312

Документ, регулирующий отношения между обеими службами в этом направлении, подписали руководители ведомств Татьяна Витушева и Николай Капинус.

Соглашение предусматривает взаимодействие сторон в ходе контроля за строительством новых газопроводов на территории области, а также ведением строительных и земляных работ в охранных зонах действующих распределительных газопроводов.

Начальник Госадмтехнадзора Татьяна Витушева отметила, что подписанный документ позволит более оперативно обмениваться информацией при проведении надзорных мероприятий для выявления и пресечения нарушений в сфере строительства, направлять в органы госвласти информацию о выявленных нарушениях и осуществлять взаимные консультации.

В соглашении предусмотрены принципы и порядок взаимодействия и определена реализация полномочий.

Т. Витушева подчеркнула, что в рамках проекта «Наше Подмосковье. Приоритеты развития» в Московской области ведутся масштабные работы по газификации населённых пунктов, прокладываются новые газопроводы. Планируется построить более 300 км газовых сетей высокого давления и более 1 000 км распределительных газопроводов в сельских населённых пунктах Московской области. В пределах своих полномочий Центральное управление Ростехнадзора будет осуществлять надзор за строительством этих объектов. Оперативный обмен информацией позволит не только эффективно выявлять нарушения, но и добиваться их устранения в кратчайшие сроки.

Кроме того, по данным Ростехнадзора из-за проведения несанкционированных строительных работ в охранных зонах ежегодно в Московской области происходит несколько сотен повреждений газопроводов. Эта проблема особо актуальна в связи с приближением отопительного сезона.

У Ростехнадзора есть полномочия выявлять факты повреждений, а Госадмтехнадзор вправе привлекать нарушителей к административной ответственности и отслеживать процесс вплоть до устранения повреждений. Ведомство будет направлять материалы в Госадмтехнадзор для принятия мер административного воздействия.