Расходы на школьные учебники в регионе вырастут на 40% в будущем году

30 августа 2013 2895

Расходы на школьные учебники в Московской области увеличатся в 2014 году на 40% по сравнению с текущим годом – с 1,5 тыс. до 2,1 тыс. рублей на одного обучающегося, заявила Марианна Кокунова, министр образования региона в ходе областной педагогической конференции.

Августовская конференция педагогической общественности Московской области прошла в областном Доме Правительства 28 августа. Основной темой конференции стало обсуждение задач системы образования Подмосковья в связи со вступлением в силу Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации". В конференции приняли участие первый заместитель министра образования и науки России Наталья Третьяк, члены областного правительства, руководители органов власти Московской области и депутаты Мособлдумы, а также главы муниципальных образований.

"С 1 января 2014 года расходы на учебники и учебные пособия будут увеличены с 1,5 тысячи рублей до 2,1 тысячи рублей на одного обучающегося", – сказала Кокунова.

Она отметила, что новый учебный год начинается с ряда знаковых событий, 1 сентября вступает в силу закон "Об образовании в Российской Федерации". Он призван открыть новые возможности в образовании, многократно увеличить вклад образования в развитие страны. В свете нового закона ранее была разработана и в августе принята областным правительством программа "Образование Подмосковья" на 2014-2018 годы, которая призвана обеспечить выполнение новых законодательных норм, указа президента РФ и губернаторской программы "Наше Подмосковье".

В 2012 году эти расходы на учебники и учебные пособия составляли 900 рублей, а вместе с расходами на учебную технику – 1,1 тысячи рублей. Общая сумма финансирования в расчёте на одного школьника выросла в 2013 году до 1,95 тысячи рублей в год.