Мособлизбирком обвиняет депутат Госдумы в нарушении закона

09 сентября 2013 2506

Мособлизбирком написал заявление на имя председателя Госдумы Сергея Нарышкина с просьбой проверить законность действий депутата ГД Дмитрия Гудкова.

Напомним, что вчера, 8 сентября в Московской области прошли выборы Губернатора. В ходе единого дня голосования, депутат Государственной думы ФС РФ Дмитрий Гудков опубликовал в своем блогге результаты опросов граждан на избирательных участках (exit-polls) до окончания дня голосования. Стоит отметить, что одним из кандидатов на выборах в Московской области является отец депутата – Геннадий Гудков, выдвинутый демократической партией «Яблоко».

Согласно Российскому законодательству, публикация данных о результатах голосования в открытых источниках до окончания голосования запрещено, так как может быть расценена в качестве агитации.

«По закону, публикация таких сведений разрешена только после закрытия избирательных участков, – прокомментировал ситуацию Председатель Московской областной избирательной комиссии Ирек Вильданов, – Может быть, Гудкова вызовут на комиссию по этике в Думе, чтобы он не подавал плохой пример».

В свою очередь депутат Гудков не согласен со мнением Председателя МОИК Вильданова. «Такие данные нельзя публиковать в средствах массовой информации, я их опубликовал в своем личном блогге, – парирует обвинения Гудков-младший. – «Когда мы публиковали факты готовящихся фальсификаций, Облизбирком молчал почему-то!»

Источинк: Новости МО