Андрей Воробьёв посетил Сергиево-Посадский район

12 сентября 2013 3029

11 сентября временно исполняющий обязанности губернатора Московской области Андрей Воробьёв посетил с рабочим визитом Сергиево-Посадский муниципальный район. Глава региона проверил, как выполняются данные им поручения относительно облика города, состояния дорог и подготовки к празднованию 700-летия со дня рождения Преподобного Сергия Радонежского, которое состоится в 2014 году. Это первая рабочая поездка Андрея Воробьёва после его избрания на пост губернатора Московской области.

Андрей Воробьёв посетил зону общественного отдыха "Скитские пруды", которые благоустраивают в рамках губернаторской программы "Парки Подмосковья". Первый заместитель главы города Сергиев Посад Владимир Слепцов доложил, что первая очередь строительства городского парка открыта. Это 12 гектаров территории, на которой уже появились следующие элементы благоустройства: скамейки, стилизованные лавочки, пешеходные дорожки и детская площадка. Всё сделано на внебюджетные средства. Вторая очередь благоустройства – а это ещё 66 гектаров – начнётся в следующем году. Андрей Воробьёв пообещал установить в парке видеокамеры: "Мы уже разговаривали по поводу безопасности – установки видеокамер. Мамы с детьми должны чувствовать себя здесь защищённо, потому что сейчас темнеть начнёт рано".

Художники местного Дома культуры вручили Андрею Воробьёву картину с видами "Скитских прудов". В ответ глава региона пообещал приехать в декабре на открытие в парке лыжни: "Было поручение жителей по поводу лыжни. Мы купим ратрак, всё сделаем,  а после приедем к вам открывать лыжню, потому что много детей хочет заниматься лыжами".

Руководство Сергиева Посада продемонстрировало Андрею Воробьёву автопарк уборочной техники. Для поддержания порядка в городе было приобретено 20 специальных машин. Глава региона вспомнил, что ещё минувшей зимой на 110 тысячный город было только два снегоуборочных трактора.

"Будет создано специальное предприятие, и наша задача, чтобы в Московской области каждый человек знал: когда и с какой периодичностью в наши дворы заезжают машины для того, чтобы убрать снег. Для этого надо сделать доску объявлений", – заявил глава Подмосковья.

Затем глава региона переехал к проспекту Красной Армии, для того чтобы проверить, как осуществляется ремонт фасадов жилых домов №№ 180, 182, 184, 186. Во время прежних визитов в Сергиев Посад Андрей Воробьёв обращал особое внимание на неудовлетворительный внешний облик городского поселения. В соответствии с поручениями были отремонтированы фасады на улицах Вифанской, Пионерской, Шлякова, а также благоустроены придомовые территории на улице 1-й Ударной Армии и бульваре Кузнецова.

На одной из городских улиц Андрей Воробьёв пообщался с местными жителями, которых беспокоит качество дорог, растущие тарифы ЖКХ, отсутствие тротуаров и освещения вблизи школы № 9, а также обветшалое состояние родильного дома. Андрей Воробьёв сообщил жителям, что шаги в нужном направлении уже делаются: "Роддом будем строить ударными темпами. Мы его построим через полтора года: в декабре начнём и летом 2015 года закончим".

На улице 1-й Ударной Армии Андрея Воробьёва встретили руководитель Главного управления дорожного хозяйства Московской области Константин Ляшкевич, а также представители общественных движений Probok.net и «Клаксон». Константин Ляшкевич рассказал, что до ноября запланировано отремонтировать 25 муниципальных дорог. На это были  выделены субсидии в размере 230 млн рублей. До празднования 700-летия со дня рождения Сергия Радонежского приведут в надлежащий вид и центральные дороги регионального значения.

"Мы выделили большие деньги на дороги. Основные магистрали будут закончены к 1 ноября. Ведётся проектирование 1-го участка обходной дороги – проспекта Красной Армии. Это очень загруженная и доставляющая большие беспокойства магистраль", – рассказал после журналистам Андрей Воробьев.

Завершился рабочий визит главы региона посещением музея-заповедника "Конный двор" и Троице-Сергиевой лавры, где в настоящее время ведутся реставрационные работы.

"Мы очень много задолжали этому городу, особенно в преддверии 700-летия. Мы большое внимание уделили продвижению Коломны, но сейчас при всей нашей любви к этому прекрасному городу мы будем концентрировать свои усилия на Сергиево-Посадском районе, – отметил глава области. – В городе не реставрировались фасады, отсутствовали тротуары, бордюры, не было техники, которая убирает снег, – это мы уже исправили. На всё это были направлены большие средства, и я очень надеюсь, что город преобразится".

Андрей Воробьёв сообщил о необходимости строительства гостиниц в Сергиевом Посаде, которые смогут принимать туристов, а также выразил надежду, что к следующему рабочему визиту облик города изменится в лучшую сторону: "В декабре мы приедем сюда снова, чтобы увидеть очередные изменения, в том числе и в эстетике города: вывески, реклама – всё должно быть стилизовано, иметь привлекательный облик; дворы должны быть ухоженны".

Источник: пресс-служба администрации губернатора Московской области