Число выданных предпринимателям патентов выросло за год в 7,5 раз

13 сентября 2013 2590

Количество выданных индивидуальным предпринимателям патентов, которые дают возможность бизнесменам пользоваться упрощённой системой налогообложения, выросло более чем в семь раз за первое полугодие 2013 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что свидетельствует о привлекательности такой системы для малого бизнеса, заявил и. о. министра финансов Подмосковья Алексей Еремеев на заседании правительства.

Патентная система налогообложения была введена на территории области с 1 января 2013 года для 53 видов предпринимательской деятельности (в том числе бытовые услуги, транспортные, ветеринарные, услуги аренды). Также были установлены значения потенциально возможного годового дохода для них. При патентной системе предприниматель покупает патент, стоимость которого поступает в бюджет и который даёт разрешение на работу. Основным преимуществом патентной системы налогообложения является упрощение налогообложения для индивидуального предпринимателя, приобретающего патент.

"В первом полугодии текущего года было выдано более шести тысяч патентов, что в 7,5 раза больше, чем за аналогичный период 2012 года", – сказал Еремеев.

Он отметил, что с введением данной системы налогового обложения на территории Московской области созданы благоприятные налоговые условия для развития малого бизнеса. Привлекательность для индивидуальных предпринимателей патентной системы характеризуется динамичным ростом количества выданных патентов.

На заседании правительства также рассмотрели проект закона, в котором предлагается в 2014 году в рамках патентной системы налогового обложения проиндексировать на уровне инфляции размеры потенциально возможного годового дохода для индивидуальных предпринимателей. Благодаря этому муниципальные бюджеты могут получить дополнительный доход в размере 15 миллионов рублей.