Почти 10 млн рублей выделят в Подмосковье на борьбу с АЧС

13 сентября 2013 2387

Более 10 миллионов рублей планируется выделить из резервного фонда Московской области на покупку пяти ветеринарно-санитарных передвижных постов и дезинфицирующих средств для предотвращения дальнейшего распространения в регионе африканской чумы свиней (АЧС).

В середине июля в Московской области был объявлен карантин после обнаружения чумы у павших диких кабанов и домашних свиней в Волоколамском и Лотошинском районах. Позднее очаг был выявлен и в Клинском районе. Вирус АЧС пришёл в Подмосковье с мигрирующими дикими кабанами из Тверской области. Для недопущения широкого распространения угрозы были установлены специальные посты на автотрассах. Кроме того, пришлось полностью уничтожить поголовье свиней в трёх районах – всего около 400 голов. Власти региона также призвали представителей АПК отказаться от разведения свиней.

"Проектом постановления предусмотрено приобретение пяти ветеринарно-санитарных передвижных постов на сумму 10 миллионов, а также приобретение дезинфицирующих средств на 300 тысяч рублей", – заявил начальник Главного управления ветеринарии Московской области, главный государственный ветеринарный инспектор региона Юрий Барсуков. Он уточнил, что средства планируется выделить из резервного фонда.

По данным Барсукова, на территории Московской области с июля выявлено 30 случаев АЧС среди кабанов и домашних свиней, карантин объявлен в 10 муниципальных образованиях.