Казахстан и Подмосковье будут сотрудничать по поставкам фруктов и овощей

17 сентября 2013 2497

Транспортно-логистический центр по реализации фруктов и овощей из Южно-Казахстанской области планируется построить в Подмосковье, стоимость проекта составляет около 200 миллионов долларов, заявил губернатор Московской области Андрей Воробьёв.

В понедельник в Доме Правительства Подмосковья глава региона встретился с послом Республики Казахстан в Российской Федерации Галымом Оразбаковым и обсудил вопросы сотрудничества.

"Есть запрос от Южного региона Казахстана по строительству торгово-логистического центра, достаточно крупного. Инвестиции составляют порядка 200 миллионов долларов, это серьёзный шаг, мы приветствуем такой проект. <...> Средства для реализации проектов предусмотрены", – сообщил Воробьёв журналистам после встречи.

Губернатор отметил, что это позволит "овощи и фрукты, которые выращивают на территории Казахстана, без проволочек, без промедления, без посредников доставлять на территорию Московского региона", а стоимость продуктов будет на 30-40% ниже нынешних цен. "Это очень приятно, что большее число людей сможет себе позволить питаться свежими и полезными продуктами", – подчеркнул Воробьёв. Также центр обеспечит регион дополнительными рабочими местами, добавил он.

"Сейчас рабочая группа будет искать территорию, площадку порядка 100 гектаров земли. До конца года они должны быть обеспечены площадкой", – заключил Воробьев.