Ликвидация пробок на пути к аэропорту Домодедово обойдется бюджету в 45,5 млрд рублей

18 сентября 2013 3150

Ликвидировать пробки на дорогах к аэропорту Домодедово в ближайшее время не удастся, если из федерального бюджета не будет выделено более 45,5 млрд рублей на реконструкцию автодорог, ведущих в аэропорт. Предложения о выделении этих средств прописаны в материалах Минтранса РФ и правительств Москвы и Московской области, подготовленных по поручению президента Владимира Путина по итогам июльского совещания о развитии Московского авиаузла.

Каширское шоссе, переходящее в автодорогу А-105 "Подъезд к аэропорту Домодедово", - основная магистраль, обеспечивающая доступность аэропорта автотранспортом. Росавтодор приступил к строительству транспортной развязки на 43-м км А-105. Работы будут завершены в 2015 году. Но денег на реконструкцию самой автодороги А-105 - в размере более 15 млрд рублей - у Росавтодора нет, говорится в материалах, с которыми ознакомился ИТАР-ТАСС. Финансирование есть только на проектно-изыскательные работы. Предложения по включению строительства в федеральную адресную инвестиционную программу предполагается представить после завершения госэкспертизы, уточняется в документе.

Альтернативные варианты транспортного обеспечения Домодедово - Липецкая улица /Москва/, переходящая в автодорогу М-4 "Дон" с возможностью подъезда к аэропорту через дорогу "Подольск - Домодедово - Раменское - ЦКАД" на участке "Домодедово - подъезд к аэропорту" или через поселок Авиационный и путепровод через ж/д пути у платформы Взлетная.

Липецкая улица будет реконструирована за счет правительства Москвы в 2015-2016 годах, деньги под этот проект есть. Проблемы начинаются за пределами МКАД. В бюджете Московской области нет денег на реконструкцию автодорог, ведущих к Домодедово. На строительство автодороги "Подольск - Домодедово - Раменское - ЦКАД" на участке "Домодедово - подъезд к аэропорту" /2015-2018 годы/ необходимы субсидии из федерального бюджета размером более 8 млрд рублей. Подмосковное правительство уже обратилось в Минтранс с просьбой выделить в 2015-2016 годах почти 2,2 млрд рублей.

На строительство путепровода у платформы Взлетная нужно еще более 4 млрд рублей. Нет денег на реконструкцию Каширского шоссе на участках с нулевого километра по поселок Ям - почти 13 млрд рублей. Не хватает финансирования под строительство дороги в обход поселка Авиационный /250 млн рублей/ и реконструкцию автодороги "мкр Авиационный - Лямцино - ММК" /почти 5 млрд рублей/.

"Для реализации общей схемы транспортного обслуживания аэропорта Домодедово по трем независимым автодорогам, а также развития прилегающей инфраструктуры необходимо выделение дополнительного финансирования в размере 45,579 млрд рублей из федерального бюджета", - сообщается в материалах, подготовленных по поручению президента.

Источинк: ИТАР-ТАСС