Закон о наркотических курительных смесях необходимо ужесточить

18 сентября 2013 2658

Законодательство в сфере незаконного оборота наркотических курительных смесей необходимо ужесточить, сказал губернатор Московской области Андрей Воробьёв журналистам во вторник.

"Сегодня на выставке разговаривали с общественниками – они сказали, что сегодня порог (употребления наркотиков – ред.) 10-12 лет, в основном это курительные смеси, с которыми не могут справиться, и здесь нужно опережающими темпами законодательство менять, нужно барьеры ставить, не стесняясь", – сказал Воробьев.

Он подчеркнул, что вклад властей Подмосковья в борьбу с наркотиками будет заключаться в строительстве досуговых центров для детей и подростков. "Это дворцы культуры, творчества, искусства, спортивные комплексы", в которых молодёжь будет проводить большую часть свободного времени. "Второе – это жёстко, бескомпромиссно закрывать точки сбыта", – сказал глава региона.

Во вторник в Доме Правительства Московской области при участии Воробьёва состоялось выездное совещание председателя Государственного антинаркотического комитета, директора ФСКН России Виктора Иванова. В нём приняли участие первый заместитель председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Александр Торшин, первый заместитель председателя Государственной думы Федерального Собрания РФ Сергей Железняк, полномочный представитель президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Александр Беглов и другие.

Ранее, 2 августа, в молодёжном лагере "Селигер-2013" в Тверской области, президент России Владимир Путин сказал, что считает необходимым совершенствовать нормативную базу по борьбе с наркотиками, даже в отношении пограничных веществ лучше предпринимать меры, чем бездействовать. На Селигере Путину предложили ввести административное наказание за продажу курительных смесей и прочих появляющихся синтетических формул, которые не являются наркотиками в чистом виде, но имеют наркотический эффект.