Почти 80% неиспользуемых сельхозземель ввели в оборот в 2013 году

24 сентября 2013 2446

Порядка 40 тысяч гектаров неиспользуемых сельхозземель ввели в оборот в Московской области на сегодняшний день, это составляет 80% от запланированного объёма ввода таких земель в 2013 году. Об этом сообщил заместитель председателя областного правительства Владимир Барсуков.

В начале февраля глава региона Андрей Воробьёв заявил, что сельскохозяйственные угодья региона используются только наполовину, остальная часть простаивает. Он предложил увеличить налоговую ставку на неиспользуемые сельхозземли в пять раз, с 0,3% до 1,5% от кадастровой стоимости. Власти Подмосковья тогда заявили, что в 2013 году намерены активно осваивать неиспользуемые территории. Предполагается, что за счёт вовлечения в оборот земель сельхозназначения можно дополнительно получить порядка 4 млрд рублей налогов, это позволит произвести продукции на 71 млрд рублей в год.

"В этом году около 40 тысяч гектаров залежных земель введено в севооборот", – сказал Барсуков в ходе пресс-конференции в понедельник.

Он отметил, что наибольшее количество земель введено в Зарайском районе. При этом план на 2013 год составляет 50 тысяч гектаров.

Ранее, в августе, Воробьёв сообщил, что 50 тысяч гектаров неиспользуемых сельхозземель ввели в оборот в 2013 году, что составляло почти 10% от запланированного.