Процесс формирования проекта бюджета будет упрощён

24 сентября 2013 2384

Правительство Московской области будет устанавливать размер стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг на очередной год и плановый период на уровне муниципальных образований.

На заседании Мособлдумы приняты изменения в Закон Московской области «О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Московской области государственными полномочиями Московской области по организации предоставления гражданам Российской Федерации, имеющим место жительства в Московской области, субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг».

«Несмотря на сложную формулировку цель изменений проста: упрощение процесса формирования проекта бюджета. Раньше депутатам приходилось принимать стандарт стоимости ЖКУ, рассчитанный по прогнозным данным, до утверждения бюджета на будущий год», - отметил исполняющий обязанности председателя Комитета по ценам и тарифам Московской области Макар Тимофеев

Это было неудобно - после принятия бюджета и утверждения тарифов приходилось корректировать и стандарт ЖКУ. Кроме лишней нагрузки на депутатов, дополнительная работа ложилась на областное правительство, которому приходилось сначала рассчитывать жилищные субсидии жителям Подмосковья по предварительному стандарту, а через полгода делать перерасчет по уточненному.

«Упрощение нормотворческой "цепочки" облегчит жизнь депутатам, соцработникам и жителям, которые получат один расчёт жилищной субсидии в год вместо прежних двух», - подчеркнул Макар Тимофеев.

По информации Главного управления по информационной политике Московской области