К 2017 году в Подмосковье построят 17 железнодорожных путепроводов

26 сентября 2013 2506

В Подмосковье к 2017 году построят 17 железнодорожных путепроводов, сообщил в среду начальник Главного управления дорожного хозяйства Московской области Константин Ляшкевич.

По его словам, до конца года начнется строительство пяти объектов на самых проблемных участках. Железнодорожные переезды появятся в Долгопрудном, Балашихе, Ступине и Химках.

"Пилотным проектом станет путепровод надземного типа в Павловском Посаде, вблизи платформы "Вохна". В городе уже существует два железнодорожных переезда и один тоннельный путепровод, появление еще одного позволит решить транспортный коллапс в городе. Пропускная способность нового объекта составит до 30 тысяч автомобилей в сутки", - сказал Ляшкевич.

При каждом путепроводе будут предусмотрены пешеходные дорожки. Надземные переходы оснастят подъемными устройствами для людей с ограниченными возможностями.

Общая стоимость проекта 17 путепроводов составляет 68 миллиардов рублей, в том числе 64 миллиарда - из федерального бюджета. Остальные деньги поступят из областной казны.

В настоящее время в Московской области функционирует 492 железнодорожных переезда. В планах управления дорожного хозяйства создание альтернативы для уже существующих переездов. Концепция строительства 56 платных путепроводов находится на согласовании Минфина. Начало строительства запланировано на следующий год и завершится к концу 2017 года. За проезд через путепровод частные компании будут взимать около 15 рублей.
 

Источник: M24.ru