На подготовку подмосковных военных городков к зиме направят 250 млн рублей

30 сентября 2013 2395

На подготовку к отопительному сезону военных городков в Подмосковье, которые перешли от Минобороны РФ на баланс области в этом году, власти региона планируют потратить 250 млн рублей. Об этом сообщил сегодня журналистам министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области Павел Жданов.

"В тех городках, на которые сегодня уже подписаны акты передачи, мы для себя оценили объем работ в 250 млн рублей, - сказал Жданов. - Это минимальная сумма, которую будем изыскивать из самых разных источников: из муниципальных бюджетов, инвестиции, отсроченные платежи, кредиты".

Министерство обороны РФ и подмосковные власти в конце апреля этого года заключили соглашение о передаче на баланс региона 83-х военных городков.

Паспорта готовности

Каждый военный городок Министерства обороны России вступит в отопительный сезон с паспортом готовности. В конце лета стало известно о том, что в Департаменте эксплуатационного содержания и оказания коммунальных услуг был разработан новый подход, вводящий персональную ответственность должностных лиц за подготовку военных городков к отопительному сезону.

В таком документе будет содержаться перечень выполненных работ с фотографиями по реальным итогам деятельности. Для подготовки паспортов начальники гарнизонов создали специальные комиссии, в состав которых включены представители воинской части, сторонних специализированных организаций, специалисты в сфере технического, санитарного и пожарного надзора, а также представители местных администраций.

Прошлогодний инцидент

Летом минувшего года власти Подмосковья едва не прекратили прием военных городков от Минобороны в связи с их неподготовленностью к зиме. В частности, сообщалось, что для подготовки "на уровне министерства обороны эти вопросы не решаются никак, для подготовки котельных, жилого фонда не делается ничего".

Всего на территории Московской области 547 военных городков. Из них 102 - жилые, с население 220 тысяч человек.

Источник: ИТАР-ТАСС