Определены города и районы, не выполняющие план вакцинации против ОРВИ

02 октября 2013 2532

Городской округ Фрязино лидирует среди муниципальных образований Московской области с самыми низкими темпами иммунизации населения, а в Шаховском районе к вакцинации детей от ОРВИ ещё даже не приступили, сообщается на сайте Роспотребнадзора по Московской области.

Кампания по вакцинации против ОРВИ и гриппа началась в регионе 5 сентября. Всего за счёт средств федерального бюджета планируется привить 1,4 миллиона жителей региона. По данным на 26 сентября, против гриппа было привито 162 347 человек, сообщили ранее в министерстве здравоохранения Подмосковья.

Низкие темпы иммунизации детского населения против гриппа отмечаются на территории 15 муниципальных образований: городской округ Фрязино – 2,7% от плана, Волоколамский район – 3,6% от плана, Сергиево-Посадский район – 4,1%, городской округ Реутов – 4,1%, городской округ Химки – 4,5%, Одинцовский район – 5,4%, Раменский район – 5,6%, Пушкинский район – 6,3%, Воскресенский район – 6,8%, городской округ Лыткарино – 8,3%, Каширский район – 8,3%, Серпуховский район – 8,6%, Красногорский район – 9,2%, городской округ Железнодорожный – 9,4%, Наро-Фоминский район – 10,3 процента.

К вакцинации детского населения ещё не приступили на территории Шаховского района. Кроме того, Фрязино фигурирует и в статистике по иммунизации взрослого населения как муниципалитет с самым низким показателем (1,1% от плана).

По данным Роспотребнадзора, в Ивантеевке лишь 2,5% взрослых сделали прививки от ОРВИ, в Раменском районе – 3,5%, в Пушкинском районе – 4,7%, в Можайском районе – 5,3%, в Дубне – 6,8%, в Волоколамском районе – 7,7%, в Красногорском районе – 8,4% от плана.

Самый эффективный способ защиты от гриппа – вакцинация. Детей можно прививать начиная с шести месяцев. Противогриппозные вакцины безопасны и хорошо переносятся. Самая распространённая реакция на прививку – это небольшая болезненность в месте инъекции вакцины.