Власти и РЖД подписали допсоглашение о строительстве путепроводов

10 октября 2013 2530

Министр транспорта Московской области Александр Зайцев сообщил о подписании дополнительного соглашения между правительством Подмосковья и Российскими железными дорогами о строительстве 40 путепроводов в регионе.

Глава Московской области Андрей Воробьёв заявил в мае этого года, что в регионе необходимо строить больше новых железнодорожных переездов для того, чтобы жители не стояли на них "в бесконечных пробках". Строительство надземных путепроводов должно облегчить непростую транспортную ситуацию, при которой большие транспортные заторы образуются из-за того, что автомобилистам приходится пропускать на переездах пригородные электрички, пассажирские и грузовые поезда.

Воробьёв сообщил, что уже в этом году начнётся строительство нескольких надземных путепроводов через железнодорожные пути.

К 2017 году, согласно губернаторской программе "Наше Подмосковье", планируется построить порядка 15 путепроводов. На это из областного и федерального бюджетов будет потрачено более 60 миллиардов рублей. После этого возведут ещё два десятка путепроводов, также несколько десятков переездов будут организованы за счёт средств инвесторов. Ранее власти заявляли о намерении областного правительства заключить в сентябре текущего года дополнительное соглашение, которое предусматривает строительство до 2015 года 40 путепроводов через железные дороги.

"Программа синхронизирована. <…> Мы говорим сегодня о подписанном соглашении Правительства Московской области с Российскими железными дорогами на эту тему (строительства путепроводов – ред.). Следующий этап – это 40 путепроводов", – сказал министр в прямом эфире радиостанции "Вести ФМ".

Он добавил, что всего в Подмосковье существует порядка 470 пересечений с железными дорогами. В настоящее время ведётся строительство 17 первоочередных эстакад на самых загруженных участках.