Оплатить штраф стало ещё проще

14 октября 2013 2970

С начала года на территории Российской Федерации начала функционировать Государственная информационная система о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП).

Целью данной системы является аккумулирование сведений банков и иных кредитных организаций о произведённых гражданами и юридическими лицами платежах, в том числе уплаченных административных штрафах.

На практике имеются случаи, когда штрафы фактически оплачиваются в банках и иных кредитных организациях, но сведения об их оплате в ГИС ГМП не поступают. Это обусловлено тем, что на сегодняшний день не все банки подключены к этой системе.

В свою очередь, отсутствие у органа, вынесшего постановление по делу об административном правонарушении, информации о своевременной оплате штрафа может повлечь целый ряд негативных последствий для правонарушителя.

В частности, в отношении него могут быть применены меры административного воздействия, в том числе, удвоение размера суммы административного штрафа, административный арест до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов.

Одновременно с этим включается механизм принудительного исполнения, в рамках которого судебные приставы-исполнители могут наложить арест на имущество должника, применить меры административного характера, установить временное ограничение на выезд из Российской Федерации.

Судебные приставы рекомендуют жителям Подмосковья сохранять документы, подтверждающие оплату штрафов, до подключения к ГИС ГМП всех банков и организации бесперебойного функционирования этой системы в полном объёме.

Оплата штрафов в банках, подключённых к государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, позволит исключить негативные последствия, связанные с принудительным взысканием штрафов, оплаченных в банках, не работающих до настоящего времени в этой системе.

Перечень кредитных организаций, подключённых к системе ГИС ГМП, размещён на официальном сайте Казначейства России: http://www.roskazna.ru/gis-gmp/index.php.

Пресс-служба УФССП России по Московской области