Сегодня в Сергиевом Посаде откроется выставка «Осенний салон – 2013»

23 октября 2013 2899

23 октября в 16.00 в «Восточном корпусе» музейного комплекса Конный двор Сергиево-Посадского музея-заповедника состоится открытие выставки-конкурса «Осенний салон – 2013».

«Осенние салоны» проводятся с 1995 года. Организаторы проекта – администрация Сергиево-Посадского муниципального района, Сергиевопосадское отделение Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России» и Сергиевопосадский государственный историко-художественный музей-заповедник. В салонах принимают участие профессиональные художники, проживающие на территории района, хронологические рамки экспонируемых произведений ограничиваются последними тремя годами.

«Осенний салон – 2013» – экспериментальный, он впервые посвящён храмовому (церковному) искусству. На выставке главным образом будут представлены традиционные иконы, созданные в технике темперной живописи. Несколько участников представят на конкурс иконы, резные по дереву и шитые шелками и металлическими нитями на ткани, а также миниатюры, в том числе на пергаменте.

В особую группу выделены работы с образом преподобного Сергия Радонежского. Также на выставке будут представлены произведения монументально-декоративного искусства (каменная мозаика, витраж, эскизы иконостасов, декоративные панно) и произведения прикладного характера (облачения).

Еще одной особенностью «Осеннего салона – 2013» является включение в состав выставки реставрационного раздела. Посетители смогут не только увидеть результаты кропотливой работы художников-реставраторов, но и познакомиться с процессом «второго рождения» произведения.

В салоне примут участие 26 авторов, на суд зрителей и жюри представлено порядка 50 произведений.

Подведение итогов и закрытие выставки состоится 21 ноября.

По информации Министерства культуры Московской области