Чиновников планируют штрафовать за задержки в предоставлении госуслуг

24 октября 2013 2516

Власти Московской области предложили штрафовать региональных чиновников за задержки в предоставлении государственных и муниципальных услуг, а также за нарушение порядка их предоставления – требование ненужных документов или денег; соответствующий законопроект сейчас проходит антикоррупционную экспертизу.

"Настоящий закон устанавливает административную ответственность за нарушение порядка предоставления государственных и муниципальных услуг в Московской области", – говорится в тексте проекта закона.

Как отмечается в документе, нарушение сроков предоставления госуслуги, требование для её предоставления документов или платы, не предусмотренных нормативными правовыми актами, а также непредоставление услуги должностным лицом "влечёт наложение административного штрафа в размере от 2 тыс. рублей до 4 тыс. рублей". За повторное нарушение чиновников предлагается штрафовать на сумму от 5 тыс. рублей до 10 тыс. рублей.

За подобные нарушения порядка предоставления муниципальных услуг административный штраф может составить от 1 тыс. рублей до 2 тыс. рублей, а при повторном нарушении – от 2 тыс. рублей до 4 тыс. рублей.

"Дела об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим законом, возбуждаются прокурором и рассматриваются мировыми судьями в порядке, предусмотренном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях", – говорится в материале. И добавляется, что проект закона "Об административной ответственности за нарушение порядка предоставления государственных и муниципальных услуг" одобрен губернатором Подмосковья Андреем Воробьёвым и в данный момент проходит антикоррупционную экспертизу.