В Сергиевом Посаде проверили качество отремонтированных дорог

24 октября 2013 2724

Главное управление дорожного хозяйства продолжает осуществлять контроль за расходованием средств, выделенных из Дорожного фонда Московской области муниципальным образованиям на ремонт дорог.

Государственная лаборатория по испытанию дорожных материалов "Лабрадор" сегодня проверила качество отремонтированных внутриквартальных дорог в г.п. Сергиев Посад. В результате взятия проб дорожного покрытия установлено, что толщина укладки асфальтобетона на ул.1-ой Ударной Армии у домов № 40, 42, 42а составляет в среднем четыре сантиметра, на Новоугличском шоссе у дома № 7 - 4,3 см, Новоуглическом шоссе у дома № 11 - 5,5 см.

Отметим, что норматив укладки асфальтобетона составляет 5 см. При этом погрешность в один сантиметр допускается. Точные результаты качества дорожного покрытия будут известны после проверки всех анализов в лаборатории ГУП «Лабрадор».

- Все нарушения и замечания при ремонте работ подрядчик обязан переделать за свой счет.  На сегодняшний день муниципальными образованиями отремонтировано порядка 90 процентов из запланированных в этом году дорог, ремонт которых осуществляется за счёт средств из дорожного фонда. Сроки выполнения ремонта на некоторых участках были перенесены из-за дождей, -  уточнил начальник Главного управления дорожного хозяйства Московской области  Константин Ляшкевич.

Как он отметил, сейчас администрации районов готовят соответствующую документацию в ГУДХ о выполненных работах. Качество отремонтированных дорог ещё предстоит проверить независимым экспертам и только после этого будет произведена оплата муниципальным образованиям.

В этом году в Сергиевом Посаде предусмотрено выделение субсидий в общем объёме 247 млн рублей. За счёт этих средств отремонтировано 28 внутридворовых территорий и 24 дороги общего пользования.

По информации Главного управления дорожного хозяйства Московской области