Основные энергокомпании Подмосковья готовы к зиме

24 октября 2013 2570

Все основные электросетевые и генерирующие энергокомпании Подмосковья полностью готовы к зиме.  Об этом 23 октября в ходе заседания оперативного штаба по обеспечению безаварийного электроснабжения потребителей на территории Московской области сообщил и.о. заместителя руководителя Центрального управления Ростехнадзора Алексей Добедченков.

38 энергокомпаний Подмосковья уже получили паспорта готовности к осенне-зимнему периоду. Остальным энергокомпаниям дано предписание совместно с администрациями муниципальных образований срочно устранить недостатки и представить паспорта готовности в срок до 1 ноября.

В рамках подготовки к осенне-зимнему периоду в Московской области отремонтировано 23,5 тыс. трансформаторных подстанции, более 90 тыс. км линий электропередачи, в том числе заменено 2,4 тыс. км ветхих линий электропередачи. Проведена большая работа по очистке просек линий электропередачи – вырублено 3 515 га деревьев.

Для ликвидации возможных технологических нарушений на территории Московской области в электросетевых компаниях сформированы и находятся в полной готовности 760 ремонтных и аварийных бригад.

Для оперативного восстановления энергоснабжения потребителей - в первую очередь объектов социальной значимости – больниц, школ, детских садов и других в аварийном запасе имеется более 1 000 дизельных электростанций мощностью от 5 кВт.

На Каширской и Шатурской ГРЭС, расположенных на территории области, для устойчивого прохождения осенне-зимнего периода сформированы резервные запасы топлива, превышающие нормативные в среднем на 30-80 процентов.

«В целом считаю, что подготовка организаций энергетики к работе в осенне-зимний период 2013/2014 г. проходит успешно. Мы сможем пройти зиму без значительных технологических нарушений и массовых отключений электроснабжения. Напоминаю, что по итогам прошлого осенне-зимнего периода Московская область была признана Министерством регионального развития Российской Федерации регионом-лидером по интегральному показателю прохождения отопительного сезона. Уверен, что благодаря предпринятым мерам, Подмосковью под силу сохранить лидирующие позиции», - отметил заместитель председателя Правительства Московской области Дмитрий Пестов. 

 

По информации пресс-службы заместителя председателя Правительства Московской области Д. Пестова