Глава Подмосковья призвал чиновников пересесть с иномарок "на лошадь"

30 октября 2013 2722

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв предложил главам районов и городов сменить дорогие иномарки на транспорт попроще, например "ездить на лошади", чтобы тратить бюджетные деньги не на содержание администраций, а на повышение уровня жизни в поселениях.

Накануне состоялось очередное заседание правительства региона, на котором был вынесен вопрос объединения некоторых муниципалитетов для повышения эффективности работы местных властей. Губернатор заявил, что обсуждение по вопросам укрупнения образований в Подмосковье начнётся в ноябре на уровне районных властей. По его данным, эффект от административной реформы может достигнуть 10 миллиардов рублей.

"Нужно, чтобы мы имели человека, с которого можно спросить, а он в свою очередь должен иметь ресурсы, чтобы что-то сделать, коммуникацию с главой района, с губернатором. Сегодня эта коммуникация нарушена – этот бедняга (глава поселения – ред.) живёт сам по себе, ничего не имеет, везде распутица, всё течет, бежит, сыпется из рук, но он вроде как начальник и ездит на "Тойоте Лэнд Крузер" или на "Тойоте Камри". Может быть, лучше ездить в нашем случае на лошади, но иметь достаточно ресурсов для наведения порядка?", – сказал Воробьёв.

Губернатор затронул также тему избыточного количества депутатов на местных уровнях и больших расходов на их содержание.

"У нас на некоторых территориях под 200 депутатов <...>, но это никак не меняет качество власти, это только увеличивает наши расходы. Если мы такие богатые и можем позволить себе вместо кровель, дорог, тепла в дом, озеленения, детских садов тратить деньги на содержание депутатов, конечно, мы можем упиваться тем, что у нас особый уровень демократии, избыточный, потому что у нас депутатов много. Но мне кажется, деньги нужно направлять на то, что делает нашу жизнь комфортнее", – подчеркнул Воробьёв.