Камеры в Подмосковье будут фиксировать выезд на встречку и обочину

31 октября 2013 2732

48 комплексов фотовидеофиксации «Стрелка-СТ», расположенных на всех трассах области, в том числе федеральных, снабдят новыми программами, которые позволят отслеживать выезд на встречную полосу, полосу для общественного транспорта, а также движение по обочине, велодорожке и тротуару. Об этом рассказал начальник отдела Центра безопасности дорожного движения Евгений Квасов.

«Речь идёт именно о замене программного обеспечения, а не самих комплексов», – уточнил Квасов. Сейчас «Стрелки» различают только скорость движения авто.

Модернизации до конца текущего года подвергнутся 48 комплексов в Подмосковье. 70% из них расположены на федеральных трассах. Новые опции установят на камеры на Симферопольском шоссе (59-й км), Новорязанском (61-й и 65-й км), Щёлковском (27-й км), Ярославском (28-й км), Минском (77-й км) и трассе М-10 «Россия» (71-й, 78-й, 81-й и 94-й км) на автодороге А-104 «Москва-Дубна», на Московском малом кольце (А-107) в районе населённого пункта Павловское, на Большом кольце (А-108) возле Нестерово, на региональных дорогах в Подольске и Ногинске.

«Всего в Подмосковье работает 114 комплексов «Стрелка-СТ». 66 из них модернизировать не планируется, потому что в этом нет необходимости: они расположены на дорогах, где нет обочин, а встречные потоки разделены отбойниками», – пояснили в Центре безопасности дорожного движения. На модернизацию комплексов фотовидеофиксации планируется потратить почти 60 млн рублей.

В Москве стационарные камеры пока фиксируют только превышение скорости, выезд на встречные и выделенные полосы. В процессе обкатки находится опция фиксации выезда на трамвайные пути и за стоп-линию.