Три десятка сельских поселений планируют объединить в Подмосковье

01 ноября 2013 2633

Почти 30 сельских поселений в 12 районах Подмосковья планируется объединить в рамках грядущей административной реформы, заявил председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов.

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьёв заявил, что в рамках административной реформы в Подмосковье планируется уменьшить количество дотационных сельских поселений. Также в Можайском, Каширском, Солнечногорском, Коломенском районах, Люберцах и Котельниках есть запрос на укрупнение муниципалитетов. Обсуждение этого вопроса в городах и районах региона начнётся в ноябре.

"По оценкам регионального правительства, на первом этапе реформы планируется объединение около 30 сельских поселений в 12 муниципальных районах Московской области", – заявил Игорь Брынцалов.

Как уточнил Брынцалов, из 178 сельских поселений в Подмосковье лишь треть имеют "приемлемую" финансовую базу, а 100 – дотационные. Муниципальные районы вынуждены содержать такие администрации, которые не играют ощутимой роли в политической, культурной и социально-экономической жизни района.