Мособлдума ввела штраф за использование чужих проездных документов

06 ноября 2013 2798

Депутаты Мособлдумы приняли на минувшей неделе в окончательном варианте закон, который предусматривает введение штрафа в размере 2,5 тыс. рублей за проезд в общественном транспорте по чужим проездным документам, а также повышение штрафов для перевозчиков за нарушение расписания движения транспортных средств.

Ранее министр транспорта региона Александр Зайцев сообщил журналистам, что аналогичные штрафы за проезд по чужим социальным картам жителя Московской области и москвича уже действуют в Москве. Введение штрафа в размере 2,5 тыс. рублей, по его мнению, позволит сократить число безбилетников. Также законопроектом предлагается в пять раз повысить штрафы для перевозчиков за нарушение норм регулярных перевозок пассажиров и за перевозки без разрешения или маршрутной карты. По словам министра, для того, чтобы такие нормы заработали, необходимо принять изменения в законодательстве региона.

"Предлагаемый законопроект был одобрен на 66-м заседании, просим принять в окончательном чтении", – заявил председатель комитета по вопросам транспортной инфраструктуры, связи и информатизации Андрей Вихарев, представляя депутатам поправки в законопроект «О внесении изменений в закон "Об административной ответственности за правонарушения на автомобильном и наземном электрическом транспорте в Московской области"».

За принятие поправок проголосовали 40 депутатов.

Законопроект предусматривает увеличение штрафов за нарушение расписания движения транспортных средств. Если виноват водитель, то он будет оштрафован на сумму от трёх до пяти тысяч рублей. Если задержка произошла по вине должностных лиц, то штраф составит от 10 до 25 тысяч рублей, юридических лиц – от 50 до 100 тысяч рублей. Если перевозки пассажиров по маршруту осуществляются без разрешения на данный вид работы, то административный штраф составит 30 тысяч рублей для должностных лиц и 70 тысяч – для юридических.