Альтернативную форму выплаты детских пособий рассматривают в регионе

08 ноября 2013 2685

Минсоцзащиты Московской области подготовило законопроект, который предоставит родителям право получать пособия на детей-школьников на условиях соцконтракта.

На круглом столе в Реутове министр социальной защиты населения О. С. Забралова заявила, что её ведомство подготовило новый законопроект: «Мы предлагаем к обсуждению законопроект, согласно которому ежемесячное пособие на ребёнка-школьника по выбору родителей может предоставляться на условиях социального контракта. То есть начиная с 2015 года, если закон будет принят, семья сможет иметь два варианта получения ежемесячного пособия. Первый – как и прежде получать деньги каждый месяц. Второй – заключить социальный контракт и единовременно получить выплату, составляющую 80% от годовой суммы ежемесячного пособия на ребёнка. Это примерно 10 тысяч рублей. Если семья выбирает второй вариант, то эти деньги могут быть потрачены на поиск работы, образование ребёнка, ремонт жилья, приобретение предметов длительного пользования, например, бытовой техники и другого".

После окончания срока социального контракта ежемесячное пособие может предоставляться по выбору родителей – либо ежемесячно, либо вновь в рамках социального контракта.

«Если родители решат заключить социальный контракт на 2015 год, то они обязаны до 1 октября 2014 года подать соответствующее уведомление. Данный законопроект разрабатывается с учётом того, что социальный контракт могут заключать малообеспеченные семьи, которые получают пособие на ребёнка-школьника в возрасте от шести до 16 лет», – добавила О. Забралова.

Источник: Министерство социальной защиты населения Московской области