Спрос на квартиры в малоэтажных комплексах Подмосковья за последний год ощутимо вырос

28 ноября 2013 2955

Популярность квартир в малоэтажных жилых комплексах, строящихся в ближнем Подмосковье, стремительно растет. По данным группы компаний «Глубина», количество обращений от потенциальных покупателей в этом сегменте рынка осенью 2013 года увеличилось на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. На перемены в предпочтениях покупателей недвижимости в Подмосковье должным образом отреагировали девелоперы: предложение малоэтажных ЖК за год выросло более, чем на четверть.

Формат малоэтажных многоквартирных домов появился на рынке недвижимости еще до кризиса. Однако активное развитие этот сегмент получил лишь в последние два года. Более того, по оценкам экспертов, таунхаусы и квартиры в малоэтажных жилых комплексах в настоящее время уже составляют конкуренцию квартирам в традиционных многоэтажных новостройках.

«Рост спроса на малоэтажный формат жилья в этом году стал одной из ярчайших тенденций подмосковного рынка недвижимости, - говорит Дмитрий Гусев, управляющий партнер ГК «Глубина». - В этот относительно новый для российского рынка сегмент сместился целый пласт потребителей. Причем темпы роста спроса здесь впечатляют: например, в малоэтажном проекте «Валь д’Эмероль» число сделок, осенью текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось на 46%. Конечно, частично количество сделок выросло за счет более высокой степени готовности проекта. Но свою роль сыграло и общее повышение интереса покупателей к данному формату».

Смещение потребительского интереса в область малоэтажного жилья обусловлено целым рядом факторов. Прежде всего, привлекает сочетание «клубного» формата, где в доме расположено небольшое количество квартир и соседи знают друг друга, с форматом «городским», который подразумевает и городскую инфраструктуру, и соответствующий комфорт.

По данным ГК «Глубина», разброс цен на малоэтажные жилые комплексы в Подмосковье сегодня достаточно велик. Цена «квадрата» в этом сегменте держится в среднем диапазоне от

50 тыс. до 95 тыс. рублей, не пересекая «психологическую» отметку в 100 тыс. рублей, и зависит от конкретного направления, степени удаленности ЖК от Москвы и других факторов. Общая сумма сделки в малоэтажном ЖК может начинаться от 2 млн рублей.

Как отмечают эксперты ГК «Глубина», на фоне роста спроса заметно увеличилась и активность девелоперов в малоэтажном сегменте. Так, к концу 2012 года в продаже насчитывалось порядка 77  таких комплексов. Сейчас их число в ближнем Подмосковье достигло 97.  А общее число домов в этих ЖК превысило 1000. Таким образом, рост предложения в этом сегменте с начала года превысил 25%.

«По количеству корпусов в продаже сегмент малоэтажного строительства постепенно догоняет областной сегмент многоэтажного жилья, где сейчас экспонируется порядка 1200 объектов. Таким образом, ограничение высотности жилых комплексов удачно совпало с желанием самих девелоперов развивать более комфортные и привлекательные для потребителя проекты с небольшим количеством этажей», - говорит Дмитрий Гусев.

Источник: ГК «Глубина»