В области может появиться планетарий

28 ноября 2013 3215

Наукоград Пущино готовит обращение на эту тему к Андрею Воробьеву

Идею открытия планетария пущинские астрономы высказывали давно. За годы работы накопилось огромное количество материала, который можно было бы в доступной форме изложить туристам.

В главном планетарии страны ежедневно бывает огромное количество народу. Людей не смущает даже цена на билет. Отдать 500 рублей за экскурсию и просмотр фильма на звездном куполе — это кажется вполне приемлемым для тех, кто буквально толпами стремится приобщиться к науке. И пятьсот — это осмотр еще не всей экспозиции, только половины.

На этой почве планетарий в Пущине мог бы стать вполне успешным с туристической точки зрения объектом. Приезжать сюда могут все, кому нерадостны московские пробки и общественный транспорт. Весь юг Подмосковья. Кроме того, сюда же могли бы прибывать туристы соседних Калужской и Тульской областей.

— Сейчас ведь как: нужна часовая доступность, — делится подсчетами Владимир Самодуров, старший научный сотрудник лаборатории сетевых, вычислительных и информационных технологий Пущинской обсерватории. — Если очертить по карте циркулем, то в этих пределах у нас получается 500 тысяч жителей.

Ежегодно как минимум 200–300 человек из этих 500 тысяч съезжаются в Пущинскую радиоастрономическую обсерваторию как минимум два раза: 12 апреля, в День космонавтики, и в августе, на «ночь падающих звезд». Привозят свои телескопы любители астрономии. По территории проводятся экскурсии. В актовом зале (при полном, заметьте, аншлаге) идут лекции о небесных телах. Это давняя традиция. Собственно, прежде чем стать городом биологов, Пущино был поселением астрономов. Обсерватория появилась здесь раньше биологических институтов.

Кроме того, природная возвышенность, на которой стоит Пущино, — это самая высокая точка Московской области. По одной легенде, именно это место Булгаков назвал Лысой горой. В этом мало правды, знатоки творчества писателя вообще насчитывают порядка 13 вариантов, где же могли происходить события романа, и все больше под Киевом. Но все равно интересно.

Пущино — город дотационный. Построить планетарий на свои деньги нереально. Сейчас составляется обращение к губернатору Московской области Андрею Воробьеву с предложением о таком строительстве. Если уж поднимать туризм в Подмосковье, то почему бы и не с помощью такого объекта?

Типовой малобюджетный проект строительства планетария в Пущине уже был представлен. Его предложила одна частная компания.

— Общая стоимость проекта составляет от 200 до 500 миллионов рублей, — комментирует заместитель главы города Юрий Михайловский. — Сюда входит строительство и поставка оборудования. У нас есть здесь замечательный архитектор, который может сделать для нас специальный проект. Это будет стоить дешевле, нежели размещение заказа у какой-то проектной организации. Плюс у нас есть выходы на людей, которые недавно сдали в эксплуатацию планетарий в Ярославле. Строительство курировала сама Валентина Терешкова. Они могут предоставить для планетария профессиональное немецкое оборудование. Хотелось бы реализовать этот проект, и это было бы очень интересно.

Помимо научно-просветительской работы для всех желающих планетарий мог бы стать местом проведения крупных научных конференций. Администрация Пущина вообще предлагает сделать его многофункциональным. Чтобы этот проект стал привлекательным для всех.

Источник: Московский комсомолец