Сокращение дефицита областного бюджета

29 ноября 2013 2952

Дефицит областного бюджета каждый год будет понижаться и к 2016 году сократится в шесть раз. Об этом сообщил председатель Счётной палаты Московской области на повторных публичных слушаниях в Мособлдуме.

27 ноября в Мособлдуме состоялись повторные публичные слушания по проекту областного закона «О бюджете Московской области на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов».

Открывая мероприятие, зампредседателя Мособлдумы Иван Жуков отметил, что вместе с министром финансов Татьяной Михайловной Крикуновой было принято решение провести слушания кратко и рассмотреть в основном изменения, которые стали причиной повторных слушаний.

Напомним, первые слушания по областному бюджету прошли 17 октября 2013 года.

Он добавил, что для участия в слушаниях прибыли министр финансов Московской области Татьяна Крикунова, председатель Контрольно-счётной палаты Московской области Александр Ходов, депутаты регионального парламента и советов депутатов муниципальных образований, представители исполнительных органов госвласти Московской области и общественных организаций.

Министр финансов, поясняя причины повторного проведения публичных слушаний, рассказала: «Решение об отзыве бюджета было принято губернатором. Это решение состоялось и было вызвано только благими намерениями в части необходимости пополнения областного бюджета. Чтобы выполнить нормы федерального бюджетного и налогового законодательства, были вынуждены отозвать проект бюджета для того, чтобы внести изменения в доход о налоге на имущество, что и было сделано.

В связи с этим предлагаем вам новый проект бюджета Московской области, который откорректирован по доходам в сторону увеличения прогноза поступлений по налогам на имущество на 503,2 млн рублей, в связи с новыми положениями регионального закона на имущество».

Татьяна Крикунов уточнила, что вводится новое налогообложение в части торговых центров, имеющих площадь более 5 тыс. квадратных метров.

«То есть перейти к исчислению налога на имущество по этим объектам исходя из их кадастровой стоимости. На сегодня новая кадастровая стоимость уже утверждена. Мы движемся к намеченной цели. Поэтому сегодня и предлагается обсудить проект бюджета, который отличается от предыдущего только тем, что в доходах дополнительно учтены 503,2 млн рублей по налогу на имущество. На эту сумму сокращён размер дефицита бюджета Московской области на 2014 год и на плановый период», – пояснила глава областного Минфина.

«По нашим (Счётной палаты – ред.) подсчётам увеличение объёмов доходов областного бюджета в 2014 году за счёт изменений составит 0,5 млрд рублей, в 2015 – на 0,9 млрд рублей и в 2016 – на 1,2 млрд рублей. За три года рост доходов бюджета должен составить примерно 94 млрд рублей. Это почти на 30% больше, чем по бюджету 2013 года», – сообщил Александр Ходов.

«Дефицит областного бюджета каждый год будет понижаться. Если в этом году по уточнённому бюджету он составляет 59,2 млрд рублей, то к 2016 году сократится в шесть раз», – добавил глава Счётной палаты.


Источник: Агентство новостей Подмосковья