С новым туристским годом!

21 декабря 2011 5110

Сергиевопосадская туриндустрия повторила успех прошлого года и на днях вновь удостоена наград престижного российского отраслевого смотра. На I Московской открытой ярмарке молодежного событийного туризма в выставочном центре «Крокус-Экспо» районные компании завоевали победу в двух номинациях.

И лучший туристский агент Подмосковья тоже из Сергиева Посада.

Руководитель сектора туризма районного управления по культуре, спорту и делам молодежи Марина Романенко рассказала, что три дня в экспоцентре было тесно от участников ярмарки со всех регионов Центральной России и многочисленных посетителей. Раздел Сергиево-Посадского района привлекал внимание публики своей разнообразной программой. Туристическая компания «Премиум» вместе с гостями листала календарь нового сезона. Фирма под управлением Светланы Шляповой подготовила для тех, кто ищет в путешествиях новые впечатления и пищу для ума, настоящий фейерверк фестивалей, конкурсов, праздников.

С новым туристским годом!

Анонс будущих музыкальных событий представил Дом культуры «Юность» поселка Березняки. Фестиваль патриотической песни «Сердце России» стал их визитной карточкой. Семья Вяткиных из Березняков исполнила песню, которую сочинил художественный руководитель коллектива, глава семейства Николай. Вместе с ним на сцене были супруга Елена, двое сыновей и две дочери. Еще один участник семейной труппы отсутствовал по уважительной причине: у старшего сына Вяткиных недавно родился первенец.

Еще два проекта в разделе представлены буклетами. Фестивали центра авторской песни Светланы и Владимира Цывкиных «Журавлиная родина» известны не только в стране, но и за рубежом. А фабрика «Богородский резчик» пять раз собирала аншлаги на фестивалях народных промыслов на родине резной «живой» игрушки. В экспоцентре встретились старые знакомые из Подмосковья — клинские и богородские кукольники.

Мастер расписной игрушки Виктор Шведов из Богородского приготовил любителям резное чудо — деревянные елочные забавы. И это были еще не все сюрпризы сергиевопосадской туристской афиши. Завороженно гости наблюдали за тем, как художник Мария Дмитриева на глазах у всех создавала без единого игольного стежка куклу-берегиню в колыбель младенца.

Было время на ярмарке не только для потехи, но и для серьезных размышлений. В экспоцентре проходил форум туристских организаторов, участники научно-практических конференций обсуждали развитие молодежного туризма, а также перспективы въездного и выездного туризма в Московской области до 2018 года. Район представил свой проект долгосрочного развития туриндустрии.

В рамках форума подвели итоги профессионального конкурса. За изобретательное и комплексное представление в российских регионах туристских возможностей своего района победы удостоена фирма «Все для Вас-Тур», руководит которой Екатерина Ларина-Принада. Туристские организаторы широко используют все информационные ресурсы для популяризации своего оригинального турпродукта. За творческий подход в организации семейного и детского отдыха, за эксклюзивные педагогические программы победу присудили также пансионату «Восход», где директором Игорь Ювакаев.

Успех сергиевопосадских турорганизаторов на отраслевых смотрах, по мнению Марины Романенко, — это свидетельство развития отрасли. О туриндустрии прежде много говорили, но только теперь перешли к активной работе. Не случайно в октябре на областном профессиональном конкурсе лучшим турагентом Московской области назвали Екатерину Ларину-Принаду, возглавляющую компанию «Все для Вас-Тур». А главное, отмечают в районной администрации, наши турорганизаторы научились представлять свой край как богатейший источник туристских возможностей.

Светлана АНИКИЕНКО

 

Газета "Вперед"