К 700-летию Сергия Радонежского музей Сергиева Посада подготовил специальные экскурсии

17 марта 2014 4673 Интерфакс

Более десятка экскурсионных программ будут предложены туристам и паломникам, которые посетят летом празднества по случаю 700-летия преподобного Сергия Радонежского, сообщила заведующая экскурсионным отделом Сергиево-Посадского Государственного историко-художественного музея-заповедника Ольга Антошкина.
 
"Мы подготовили специальные программы к 700-летию Сергия Радонежского, которые будут предлагаться наравне с традиционными экскурсионными программами и интерактивными занятиями", - рассказала О.Антошкина корреспонденту "Интерфакса" в ходе Международной туристской выставки "Интурмаркет-2014".
 
Согласно подготовленному специалистами музея буклету, гостям Сергиева Посада представится возможность вместе с экскурсоводами посетить не только Троице-Сергиеву лавру, но и Гефсиманский Черниговский скит, село Радонеж, Спасо-Вифанский и Хотьковский Покровский монастыри.
 
Также в нем отмечается, что будет организована обзорная экскурсия по выставке "И свеча не угасла", которая откроется в "Конном дворе" (комплекс, входящий в состав музея-заповедника, - ИФ) 11 июля.
 
"На выставке будут представлены произведения XIV-XXI в. разнообразных видов искусства, книги, документы, реконструкции из Сергиево-Посадского музея-заповедника и музеев Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, подмосковных музеев", - говорится в буклете.
 
Ранее сообщалось, что мероприятия в рамках празднования 700-летия Сергия Радонежского пройдут в три этапа: сначала в мае, в связи с днем рождения Сергия, затем 18 июля - это день обретения мощей святого, и наконец, в октябре - в день его успения. При этом основной блок мероприятий пройдет летом.
 
Девятая Международная туристская выставка "Интурмаркет-2014" открылась в "Крокус Экспо" 15 марта. Завершится она во вторник, 18 марта.