КВАРТИРЫ ДОРОЖАЮТ

08 октября 2009 4360

В течение последнего года можно было наблюдать стремительное падение цен на недвижимость. С одной стороны, кризис сильно ударил по кошельку, с другой — дал возможность приобрести квартиру тем, кто собирался это сделать и имел необходимые средства. По данным исследовательского холдинга "Ромир", количество россиян, считающих, что сейчас удачное время для покупки дома или квартиры, выросло по сравнению с осенью 2008 года в четыре раза, а по сравнению с весной текущего года — более чем в три раза. Однако большинство все же не торопятся инвестировать в недвижимость, ожидая дальнейшего ее удешевления. И напрасно.

КВРАТИРЫ ДОРОЖАЮТ

Как мы и прогнозировали весной, основываясь на маркетинговых исследованиях, местный рынок первичной недвижимости к осени оживает и растет. Достигнув отметки ценового дна, которая в новостройках Сергиево-Посадского района составила 34 000 рублей за квадратный метр, рынок впервые за последние 11 месяцев показывает активный рост. На 5% увеличилась средняя цена квадратного метра в строящихся и построенных домах. В сравнении с июнем сегодня квадратный метр стоит дороже на 2 079 рублей и в среднем по району составляет 44 154 рубля.

При этом надо отметить, что однокомнатные квартиры увеличиваются в цене значительно быстрее двухкомнатных и трехкомнатных. Они выросли в цене на 8,2%, в то время как стоимость квадратного метра в двухкомнатных квартирах увеличилась на 3,9%, а в трехкомнатных — на 2,3%.

34 900 рублей — на сегодняшний день, это минимальная цена квадратного метра первичной недвижимости по району, именно столько предлагается заплатить в строящемся поселке таун-хаусов "Посад Премьер". Самым дорогим метр продолжает оставаться в новостройке на улице Кирпичной — 60 000 рублей.

Повышение цены на рынке первичного жилья обусловлено несколькими причинами. В первую очередь, стабилизацией экономической ситуации в целом. Например, наметилась тенденция к улучшению состояния строительного сегмента Сергиева Посада.

ООО "Евросибспецстроем" в заявленные сроки сдана II очередь строительства на проспекте Красной Армии и в ноябре планируется открытие продаж в третьей очереди строительства.

Строительная компания "Славяне" вновь открыла продажу квартир в III очереди строительства на улице Матросова, прежде продажи объявлялись весной 2009 года, но летом были приостановлены, однако надо упомянуть о том, что первая и вторая очереди на улице Матросова пока не сданы.

Остальные застройщики либо все еще не могут возобновить строительство, либо уже построили свои объекты и следуют общей тенденции увеличения стоимости квартир. Примером этому служит подорожание квартир в домах компании-застройщика ПКФ "Виктории-5".

Те же немногие, которые продолжают активно работать, повышают цену в связи с высокой степенью готовности своих объектов. Например, "Русская Инвестиционная Группа" официально объявила о ежемесячном увеличении цены на 1 000 рублей. Если в августе квадратный метр в жилом комплексе "Гранд Парк" стоил 35 000 рублей, то в октябре — уже 43 000 рублей. В декабре эта цифра составит 45 000 рублей. Такая ценовая политика объясняется активными темпами строительства комплекса и спросом со стороны покупателей.

Влияет на рост цен и сезонность. Покупатели, по сравнению с летом, оживились, а вместе со спросом стало расти и предложение. Основываясь на исследованиях социологов, можно сделать вывод, что лучшего времени для покупки квартиры уже не будет. Следует также отметить, что на данном этапе приобретение жилья в строящихся объектах стало менее рискованным, чем прежде. Кризис внес свои коррективы в ситуацию, и на рынке остались только надежные компании, которые имеют стабильное финансовое положение и смогут закончить строительство начатых объектов.

Екатерина БЕЛЯКОВА

Газета "Вперед"