Молодым семьям помогут с жильем

24 мая 2011 3833

Городское поселение Сергиев Посад признано победителем при отборе участников программы "Обеспечение жильем молодых семей" в 2011 году. Об этом нам сообщила начальник управления по жилищным вопросам городской администрации Наталья Петрова.

По словам Натальи Ивановны, заявка на 32 молодые семьи была отправлена в министерство строительного комплекса Московской области несколько месяцев назад. "Мы подготовили комплект документов, заложили в бюджет необходимые средства для долевого участия в программе. Наша заявка была принята к рассмотрению, недавно мы получили уведомление о том, что победили в отборе", — сказала она.

Средства, которые идут на строительство по программе, состоят из четырех частей: федеральной, областной, муниципальной, а также денег самой семьи, причем молодые люди вкладывают 65 процентов от стоимости жилья. Точное число тех, кому в этом году повезет, в настоящий момент назвать нельзя: это станет известно примерно через месяц, когда сводная заявка от Московской области будет согласована с Министерством регионального развития России. Требования к претендентам очень жесткие; возможно, на уровне федерации кого-то отсеют.

В прошлом году участниками программы стали пять молодых семей из Сергиева Посада, все они уже купили квартиры. В этом году, вероятно, их будет существенно больше.

Следует отметить, что в Московской области 378 муниципальных образований, из них в программе участвуют лишь около 50.

Александр ГИРЛИН

Газета "Вперед"