За третьего ребенка в России будут давать дачные участки

06 июня 2011 4893

Многодетные семьи в России смогут бесплатно получить землю под строительство дачи. Государственная дума приняла соответствующий закон сразу во втором и третьем чтениях.

За третьего ребенка в России будут давать дачные участки

Документ внес изменения в 16 статью закона "О содействии развитию жилищного строительства" и в Земельный кодекс, сообщает Би-би-си.

В ноябре 2010 года в своем послании Федеральному собранию президент России Дмитрий Медведев поручил правительству совместно с регионами проработать вопрос о бесплатных земельных участках для семей, в которых есть трое детей или больше.

Как сообщил на заседании Думы глава комитета по строительству и земельным отношениям Мартин Шаккум, порядок предоставления земли будет устанавливаться законами субъектов Российской Федерации.

В интервью bbcrussian.com Шаккум не исключил, что впоследствии будет принят федеральный закон, который определит, "через какое время их [участки] можно реализовывать" и будут ли "ограничения в обороте".

"Никто не мешает сегодня субъектам приобретать [земли] у частников, есть какие-то земли у субъектов федерации, сельскохозяйственные земли, есть федеральные предприятия. У этих предприятий десятки тысяч гектар, как минимум", - сказал депутат.

По мнению адвоката Московской городской коллегии адвокатов Виталия Герция, новый закон похож на часть предвыборной программы партии власти.

"Закон зафиксирует право многодетных семей на получение земельных наделов, что, несомненно, благо [...] Но где федеральные предприятия, имеющие земельные участки, а где многодетные семьи, которые находятся в зоне ответственности муниципалитетов? Я не вижу, как они здесь состыкуются. Очень похоже на декларативный закон".

В мае Московская областная дума уже приняла закон о бесплатном предоставлении участков, которые смогут получить все семьи, имеющие трех и более несовершеннолетних детей.

Изначально участки планировалось предоставлять только тем семьям, где третий ребенок и все последующие родились после 1 января 2011 года.

В результате депутаты приняли решение внести в документ поправки, согласно которым участки получат все многодетные семьи независимо от даты рождения детей.

В законе Московской области оговорена площадь участков: максимальная составит 15 соток.

Пока неизвестно, где именно будет выделена земля. Но еще в феврале этого года начальник управления жилищных программ департамента жилищной политики и жилищного фонда Москвы Евгений Евстигнеев в интервью "Комсомольской правде" говорил о том, что расположены эти наделы будут за 50-70 километров от Москвы.

Чиновник называл и одно из предполагаемых мест - Сергиево-Посадский район.

Для того, чтобы получить землю, члены многодетной семьи должны быть гражданами России и иметь регистрацию в Московской области не менее пяти лет. Еще одно существенное дополнение - у семьи не должно быть в собственности других участков в Подмосковье.

Опубликовано: 04.06.2011 17:59


Источник информации: http://rus.err.ee/
Адрес новости: http://rus.err.ee/foreign/26d652b0-e1b2-48db-9be7-b9dfb87ac1a9