В Подмосковье растет спрос на квартиры в малоэтажных домах в коттеджных поселках

21 июня 2011 3633

На рынке загородного жилья Москвы и Подмосковья растет спрос на квартиры в малоэтажных домах. По данным корпорации "Инком", на начало июня спрос на квартиры в многоквартирных малоэтажных домах составил 13% от общего спроса на загородном рынке жилья (коттеджи, таунхаусы, участки и т.д.), что на 6% больше, чем полгода назад. Тем не менее, пока объем предложения данного формата жилья остается небольшим и составляет сегодня всего 7% от общего числа предложения на рынке загородной недвижимости. "Такая ситуация позволяет констатировать наличие большого потенциала для развития данного формата жилья в будущем", - говорит руководитель аналитического центра корпорации "Инком" Дмитрий Таганов.

Средняя стоимость предложения квартир в малоэтажных домах на загородном рынке жилья в Подмосковье на начало июня составила 10,9 млн рублей. Средняя площадь объекта составила 94 кв. м. При этом наиболее востребованными сегодня являются квартиры "стандартных советских" площадей (1-комнатная квартира - около 40 кв. м) и ценой не более 85 тыс. руб. за 1 кв. м.

Отметим, что в мае 2011 года на рынке загородной недвижимости было реализовано на 5% меньше объектов различных форматов, чем в предыдущем месяце. Это в первую очередь связанно с большим количеством праздников и выходных дней.

Источник: РБК-Недвижимость

Ссылка: http://realty.rbc.ru/news/21/06/2011/562949980470119.shtml