В июне был отмечен рост спроса на новостройки Подмосковья

06 июля 2013 4655

Сегодня спрос на недвижимость в Подмосковье растет, люди переезжают за МКАД  потому что цены на столичную недвижимость находятся за пределами доступности для большей части населения.  Средняя цена в МО составляет 75,3 тыс.руб./кв.м., в то время как в Москве на конец июля она поднялась до отметки 193,2 тыс.руб./кв.м.
 
По данным аналитиков TEKTA GROUP в Московской области можно найти квартиру «на старте» от 80 тысяч за кв.м в классе комфорт-плюс, реже бизнес-класс. Например, в ЖК «Да Винчи» в Одинцово еще остались квартиры от 82 000 руб./кв.м.
 
Во многих городах ближнего Подмосковья отмечается хорошая транспортная доступность, что также «играет» в пользу смещения спроса в область. Близость к столице всегда была одним из основных факторов, влияющих на выбор покупателей. Сегодня многие предпочитают добираться до работы из Подмосковья, т.к заторы в московских пробках отнимают больше времени, чем дорога из области. При этом, быстро доехать до столицы можно не только на автомобиле. Часто с ж/д вокзалов городов-спутников, расположенных в радиусе 10 км от МКАД, ходят скоростные экспрессы до Москвы. Так, например дорога от Мытищ на этом виде транспорта займет около 18 минут. Заметим, что средняя стоимость квартир здесь не сильно отличается от аналогичного показателя по области. В июне она составила 88,3 тыс. руб./кв.м.
 
Что касается спроса, то наибольшее предпочтение покупатели в бизнес-классе отдают монолиту – 80% сделок. Относительно мая этот показатель вырос на 3%. Наиболее востребованными остаются одно-двухкомнатные квартиры, большинство из них уходят уже на начальных стадиях строительства. Среди популярного формата также можно отметить квартиры-студии и европланировки, где гостиная совмещена с кухней. Цены на такое жилье могут быть немного выше, чем обычно – в пределах 1-1,5%.
 
По прогнозам аналитического отдела TEKTA GROUP в ближайшее время ожидать резких перемен на первичном рынке новостроек Подмосковья не стоит. До конца лета можно будет наблюдать небольшую корректировку цен вниз за счет проводимых акций.