РЕГИСТРАЦИЯ НЕ ОТХОДЯ ОТ ГРЯДКИ

26 июля 2010 4183

РЕГИСТРАЦИЯ НЕ ОТХОДЯ ОТ ГРЯДКИТрадицию выездных приемов граждан Сергиево-Посадское управление федеральной регистрационной службы продолжило в минувшую среду в садоводческом товариществе "Северянин".

С самого утра у клуба товарищества было жарко и многолюдно. Из желающих сдать бумаги на регистрацию некогда полученных соток выстроилась очередь. Закон о дачной амнистии, принятый несколько лет назад, обязал всех собственников дачных участков оформить право собственности на землю и строения. На сбор всех необходимых документов иногда уходят годы. Регистрационная служба задачу людям облегчила.

На день дачникам "Северянина" пришлось оставить все огородные хлопоты, но они не расстроились: когда еще представится дачникам возможность сделать это без особых очередей и за один день.

Это не первый визит специалистов-регистраторов в СНТ "Северянин". Работники службы уже приезжали к дачникам в мае с консультациями. Владельцам шестисотковых фазенд тогда объяснили, какие документы необходимо собрать и сколько оплатить.

Работать в полевой обстановке приходится впервые, признается начальник Сергиево-Посадского управления федеральной регистрационной службы Ольга Панкратова. Но пользу от таких выездных приемов невозможно переоценить: люди оформляют участки, что называется, не отходя от грядки, бюджет района начнет пополняться налогами от оформленной собственности, а правление СНТ, наконец, получит с должников членские взносы.

В среду документы на регистрацию приняли не у всех. Зато каждый желающий получил квалифицированную консультацию по сбору документов. Через неделю регистрационная палата вернется в «Северянин». А уже через месяц отправится в одно из хотьковских товариществ.

Регистрационная служба готова регулярно проводить подобные выездные приемы. "Если в СНТ есть место, где посадить наших сотрудников и обеспечить возможность подключения компьютерной техники к электросети, мы можем выехать в любое товарищество". Организацию выездного приема специалистов регпалаты в дачное товарищество берет на себя председатель районного общества садоводов Ирина Дворова. По ее словам, все СНТ, заинтересованные в услугах регистрационной службы, могут обращаться в общество садоводов по телефону 540-25-08.

Газета "Вперед"